07.05

Frie Leysen Bruxelles

1950 – 2020

08.05, 09.05, 12 — 16.05, 19 — 23.05, 26 — 30.05

Pélagie Gbaguidi Bruxelles

Zone de Troc II

installation performative — premiere

Place Sainte-Catherine 45 / Marché place Sainte-Catherine/Sint-Katelijneplein markt

Un espace participatif où les visiteur·euses peuvent déposer des objets dont iels n'ont plus besoin, en emporter d'autres ou échanger des récits, dessins, secrets et lettres.

 

08.05, 09.05, 11 — 16.05, 18 — 23.05, 25 — 30.05

Walid Raad Beirut / New York

We can make rain but no one came to ask

exposition / visite guidée — premiere

Maison des Arts

Insectes, oiseaux, nids, feuilles et fleurs : une exposition et une performance sur une série d’événements étranges survenus au Moyen-Orient dans un passé récent.

08.05, 09.05, 22 — 26.05

Sarah Vanhee Bruxelles

bodies of knowledge

installation performative

Institut Pacheco / Parc Josaphat

Une classe semi-nomade implantée en différents points de Bruxelles durant plusieurs mois. Une école où il n’y pas d’enseignant·es ni d’élèves mais un groupe de co-apprenant·es, et qui privilégie des expert·es de la vie plutôt que des autorités professionnelles.

09.05, 16.05

Chassol Paris

Chou

musique / performance — premiere

Online

Chassol nous propose un intriguant portrait visuel et auditif de Bruxelles, pour lequel il s’est imprégné de la démographie et de la vocalité polyglotte et polyphonique de la ville.

08 — 12.05

Korakrit Arunanondchai & Alex Gvojic Bangkok / New York

No History in a Room Filled with People with Funny Names 5

installation vidéo

Les Brigittines

Un voyage fantomatique guidé par des lasers verts entre transcendance, opérations militaires et la vision infrarouge des missions spéléologiques.

 

10.05, 11.05

Kornél Mundruczó & Kata Wéber / TR Warszawa Varsovie / Budapest

Pieces of a woman

théâtre

Online

Peut-on opposer une résistance à la culpabilité ? Avec la mise en scène de Kornél Mundruczó, Kata Wéber nous introduit au sein d’un domicile familial : une troupe d’acteur·rices polonais·es dont la prestation scénique sensationnelle rend pleine justice à l’acuité naturaliste du texte.

11 — 15.05

cancelled

Nadia Beugré Abidjan / Paris

L’Homme rare

danse

Théâtre National

Une chorégraphie exécutée uniquement de dos, à travers laquelle Nadia Beugré met à l’épreuve l’image d’une masculinité durement construite et assimilée.

 

11 — 20.05

Akira Takayama Tokyo

McDonald’s Radio University

lecture — premiere

Place de la Bourse

Soyez les bienvenu·es au McDonald’s de la Place de la Bourse pour assister aux conférences live données par l’un·e de ces professeur·euses, ou accédez aux conférences enregistrées.

 

02.06

Rossella Biscotti Molfetta / Rotterdam/Bruxelles

The Journey

arts visuels / performance

Mer Méditerranée

Dans la performance The Journey, un bateau navigue selon une route GPS établie sur base de données temporelles, historiques et géopolitiques. Une performance invisible au sein du festival, faisant ainsi écho à ce qui se passe loin des regards en Méditerranée.
 

13 — 16.05

Léa Drouet Bruxelles

Violences

théâtre

La Raffinerie / Online

À partir de l’histoire de Mado, sa grand-mère, Léa Drouet nous transporte dans sa nouvelle création, Violences. Plus qu’une représentation directe de la violence directe, l’artiste nous montre les conditions qui la rendent légitime.

 

12 — 19.05

Mariano Pensotti / Grupo Marea Buenos Aires

Le public / Het publiek

théâtre / cinéma

Nous suivons six spectateur·rices dans six épisodes filmés et découvrons comment une pièce de théâtre s’est inscrite dans leurs mémoires et a affecté leur vie à Bruxelles dans les 24 heures suivantes.

15 — 17.05, 20.05

Radouan Mriziga Bruxelles

Tafukt

danse

Decoratelier

Tafukt est un solo de danse créé par Radouan Mriziga, danseur et chorégraphe né à Marrakech et basé à Bruxelles, et le premier volet d’une trilogie qui se focalise sur la sémantique et les mythologies des Imazighen.

19 — 22.05

Amanda Piña Vienne / Santiago du Chili / Mexico

Frontera I Border – A Living Monument

danse — premiere

Vaux-Hall

À travers l’exploration d’une chorégraphie frontalière où s’entrelacent la culture hip-hop, les récits coloniaux de même que les pratiques et le mysticisme indigènes, Amanda Piña rappelle que la frontière n’est pas uniquement un lieu mais aussi une inscription dans les corps.

20 — 24.05

Lia Rodrigues Rio de Janeiro

Outrar

danse — premiere

De Kriekelaar

Un puissant voyage à la frontière entre distance et proximité Après le succès de son chef-d'œuvre chorégraphique Fúria Lia Rodrigues revient pour partager avec le public bruxellois une nouvelle recherche.

20 — 23.05

The Living and The Dead Ensemble Port-au-Prince

The Wake

théâtre / performance / installation — premiere

Zinnema / Online

The Wake est une pièce qui retisse une géographie éclatée: récits intimes et fables, cris de révolte et chants, revendications et délires, une assemblée essaie de se faire entendre.

20 — 24.05

Romeo Castellucci Cesena

Buster

théâtre / performance — premiere

Esplanade de la Cité administrative de l’Etat

Conçu pour le festival, Buster se déroule sur l'Esplanade de la Cité administrative, entre la préfecture de police fédérale et la cathédrale Saint Michel et Sainte Gudule, et avec la ville comme scénographie de l’action. Il propose une réflexion sur le droit, la violence, la comédie et sur le rôle des acteurs, qui prêtent leur corps à des actions qui ne sont pas les leurs.

18 — 22.05, 25.05

Sorour Darabi Paris

Mowgli

danse / performance — premiere

Beursschouwburg / Online

Chaque apparition dans Mowgli est une expérience sauvage : chorégraphie, poésie, récit, Le Livre de la Jungle, les paroles de la chanteuse iranienne Googoosh et celles de PNL.

25 — 30.05

cancelled

Alice Ripoll Rio de Janeiro

LAVAGEM

danse — premiere

Vaux-Hall

Après aCORdo et CRIA, Alice Ripoll revient pour la troisième fois au Kunstenfestivaldesarts pour y présenter LAVAGEM en première mondiale.

 

26 — 30.05

cancelled

Okwui Okpokwasili New York

Bronx Gothic

performance — premiere

Les Brigittines

Okwui Okpokwasili crée pour le festival une nouvelle version de sa performance mythique Bronx Gothic, constituée de notes échangées entre deux adolescentes grandissant dans le Bronx des années 1980, et portée aujourd’hui sur scène par Wanjiru Kamuyu.

27 — 30.05

Edouard Louis & Milo Rau Paris / Cologne

The Interrogation

théâtre — premiere

Théâtre Varia / Online

C’est en collaboration avec Milo Rau qu’Edouard Louis crée et écrit une nouvelle pièce, qu’il interprète lui-même sur scène. Les deux artistes imaginent The Interrogation, un spectacle solo qui explore la frontière ténue entre agir, vivre et survivre

27 — 30.05

Ayaka Nakama Kobe

Freeway Dance

installation

KVS BOX

Ayaka Nakama nous accueille dans un jardin japonais où les références se croisent, abandonnant ainsi l’idée de monoculture : un jardin où s’asseoir, faire de la balançoire ou manger un bout aux stands de restauration.

28 — 30.05

Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste, Pierre‑Yves Macé, Sébastien Roux & Ictus Paris / Bruxelles

Suite n°4

musique / installation

Kaaitheater

En mettant l’accent sur l’agilité et la musicalité infinies de la parole humaine, Suite n°4 est une célébration de ce qui est le plus vivant et le plus fugace pour l’être humain: la voix. Une manière de reproduire, pour la dernière fois, une archive de voix précieuses et souvent peu accessibles.

28 — 30.05

Adeline Rosenstein Bruxelles

Transmission poison

théâtre / radio — premiere

Les Halles de Schaerbeek / Radio Campus / Radio Panik

Pour le festival, Adeline Rosenstein prend place à une table et transforme le théâtre en une station de radio qui émet en direct pendant trois jours. Elle partage avec nous une enquête sur trois générations de femmes de lutte.

29.05, 30.05

The School of Contamination Jerusalem / Brussels / Ghent / New York

Dina Mimi, Roland Gunst, Salvatore Calcagno, Nikima Jagudajev

résidence / performance

Kaaistudio's

Le festival ouvre une résidence artistique temporaire et commune dans quatre espaces du Kaaistudio’s : une nouvelle forme de contamination où il est question de l’importance de celle-ci pour la scène artistique et son avenir.

09.05, 13.05, 15.05, 16.05, 22.05, 23.05, 29.05, 30.05

Stream of Thoughts

rencontres & entretiens

Online

Stream of Thoughts est un programme de rencontres en ligne qui accompagne l’entièreté du festival. Dix rencontres en ligne parcourent les nuances inhérentes au concept de contamination, à travers des réflexions sur l’échange, l’être-ensemble, la transmission, la (r)évolution et le colonialisme

08.05, 14.05, 15.05, 21.05, 23.05, 28.05, 29.05

Garden concerts

Institut Pacheco

16.05, 23.05, 30.05

Garden Book Club

reading club

Institut Pacheco

website by lvh